8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
11.03.2022
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
37970

Как определить готовность ребенка к школе и на какие критерии обращать внимание

Еще до того, как ребенок пойдет в 1 класс, родителям нужно убедиться в его готовности к обучению в школе. Особое внимание нужно обращать на психологические, социальные и интеллектуальные виды готовности, а также на другие важные критерии. В этой статье мы подробно рассмотрим те знания и навыки, которыми нужно обладать будущему первокласснику, чтобы быстро адаптироваться к школьным нагрузкам и легко влиться в учебный процесс.

Оцениваем готовность детей к обучению в школе

Психологическая и социальная готовность к школе

Уже с первого дня обучения первоклассник попадет в новый коллектив, познакомится со своими одноклассниками, вместе с которыми ему предстоит учиться в дальнейшем. Незнакомая обстановка сама по себе является большим стрессом, а необходимость налаживать общение с другими ребятами может привести к еще большим переживаниям, особенно если учащийся не обладает развитыми социальными навыками. Поэтому родителям нужно заранее убедиться в психологической готовности малыша.

Помимо навыков общения, это касается и умения соблюдать правила поведения – у первоклассника должно быть сформировано представление о них. Не менее важно привить ребенку представление о школе в целом, чтобы подготовить его к новой обстановке.

Самостоятельность, концентрация внимания и усидчивость

В отличие от детского сада, где за детьми постоянно приглядывают воспитатели, в школе им приходится проявлять больше самостоятельности. В первую очередь, это касается элементарных навыков самообслуживания – к 1 классу ребята уже должны ими обладать. Также школьники должны быть достаточно самостоятельными, чтобы не оставлять свои тетради, учебники и другие принадлежности в классе, не забывать фиксировать домашние задания. Чем самостоятельнее ученик, тем проще ему привыкнуть к школе.

Также важно и умение сохранять концентрацию на протяжении длительного времени – в течение всего урока. Именно от усидчивости и внимательности учащегося будет зависеть уровень понимания материала.

Мелкая моторика

Одним из самых сложных навыков, которые ребятам предстоит освоить, является письмо. Успехи каждого отдельного ребенка во многом зависят от уровня развития его мелкой моторики. Если малыш уверенно вырезает фигурки из бумаги, хорошо рисует для своего возраста, умеет закрашивать фигуры штриховкой и лепить из пластилина, то это говорит о достаточном уровне его моторного развития. Развивать моторику нужно еще в дошкольном возрасте – тогда и письмо освоить будет легче.

Как обеспечить готовность ребенка к школе

Мотивационная готовность к обучению

Успехи школьника во многом будут зависеть от уровня его мотивации. Конечно, далеко не все современные дети хотят идти в школу, так как еще будучи дошкольниками понимают, что учиться – это сложно. Однако, даже если дошкольник не хочет идти в первый класс, важно привить ему понимание важности образования. Будущий школьник должен понимать, почему так важно получить предметные знания, освоить такие важные базовые навыки, как счет, чтение и письмо.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

В начальных классах ребята осваивают основы арифметики, учатся читать, пишут в прописях. Однако далеко не всегда первоклассники успевают за программой, что в итоге приводит к снижению уровня понимания материала. Если учащемуся сложно дается какой-либо предмет, то каждая новая тема будет вызывать у него еще больше трудностей, особенно если ранее полученные знания не были хорошо закреплены.

Важно помнить, что именно на первом году обучения ребята получают важнейшие базовые знания и навыки, без которых дальнейшее освоение школьной программы невозможно. Поэтому, чтобы облегчить адаптацию к учебным нагрузкам и упростить понимание школьного материала в первом классе, готовиться к школе стоит заранее. Обеспечить интеллектуальную готовность дошкольника к учебе можно, если заранее прививать ему предметные знания – учить счету, побуквенному, послоговому и пословному чтению, понятиям из области окружающего мира.

Со всеми этими и другими задачами помогут справиться курсы подготовки к школе от академии развития интеллекта AMAkids. Программа обучения разработана профессиональными методистами с учетом реалий школьного образования. Обучаясь в AMAkids, ребята приобретут все необходимые им знания и пойдут в школу уже подготовленными. Запишитесь на бесплатный пробный урок и начните готовиться уже сейчас!