8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
18.03.2022
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
41138

Преимущества подготовки к школе онлайн

Подготовка к школе – очень важный период в жизни каждого ребенка, ведь от него во многом зависит его будущая успеваемость в учебе. Современные реалии диктуют свои правила, в том числе и для школьников. Обычные занятия в школе или обучающих центрах все больше отходят на задний план, уступая место онлайн-занятиям. 

Такой формат подготовки сегодня очень популярен среди будущих школьников. Ведь это очень удобно. Кроме того, у некоторых родителей просто не хватает времени среди будней суеты на то, чтобы отвозить сына или дочь на курсы подготовки. А кто-то и вовсе настолько привык делать все онлайн, что по-другому уже и не представляет своей жизни.

В любом случае независимо от формата и способа обучения, очень важно подойти к подготовке ребенка к школе со всей серьезностью.

Почему нужно заранее начинать подготовку к школе

Почему нужно готовиться к школе заранее

Готовить малыша к школьной жизни стоит начинать заранее. Если ученик идет в первый класс, совершенно не имея представления о том, что его ждет ближайшие годы, что такое учеба, как нужно общаться с учителями, как научиться усваивать информацию, то ему будет очень сложно. Минимизировать стресс поможет внимание родителей к этой теме.

Прежде всего, нужно учесть, что первоклассник резко поменяет формат получения новых знаний и умений. Раньше это была игра, а сейчас – учеба. Это совершенно разные подходы и, конечно же, результаты. К этому нужно подготовить малыша. Начать лучше за год до поступления в первый класс, но если такой возможности нет, то ребенок может успеть подготовиться и за полгода. 

Кроме успеваемости по предметам в будущем, играет роль и психологический настрой ученика. Если посещать курсы в обычном виде, то он быстрее поймет формат обучения и погрузится в учебный процесс. Как правило, занятия проходят по расписанию, в школьном учреждении, с учителями, которые, возможно, будут у ребят в начальной школе. При удаленном обучении, объяснением ребенку всех этих вещей будут заниматься родители. Однако у подготовки к школе онлайн также есть множество преимуществ. 

Важные навыки, которые осваивают дети на онлайн-занятиях

Кроме стандартного понимания, что делать в школе, маленькому ребенку, будет полезно приобрести еще некоторые навыки, которые помогут ему в обучении. В частности, стоит работать над улучшением внимания, памяти, мышления, сообразительности и умением учиться. Именно в этом помогает онлайн-обучение. 

Вот еще несколько преимуществ онлайн-подготовки, которые помогают настроить ребенка на школу и привыкнуть к новому ритму жизни:

  1. Организация занятий. Будущий ученик, проходя курсы дошкольника, получает возможность потренироваться перед начальной школой. Он понимает, что такое урок, расписание, домашнее задание, учитель. Удобно, что малыш уже настроен на то, что нужно заниматься определенное количество времени, что педагога нужно внимательно слушать, нельзя баловаться и отвлекаться, что можно задавать вопросы, если что-то непонятно. Это поможет ему не пугаться, когда он придет на свой настоящий первый урок.
  2. Создание полезных привычек. Готовясь к школе, ребенок знает, что нужно соблюдать режим сна и питания для активности и бодрости, держать рабочий стол в порядке и чистоте, подготовить нужные канцелярские предметы, учебники и тетради к уроку. Репетируя, он поймет, как создать для себя оптимальную атмосферу для эффективных занятий. Возможно, ему понадобиться больше дневных прогулок или красивые тетради, которые стимулируют интерес к учебе.
  3. Психологическая готовность. Сначала малышу очень трудно настроиться на смену деятельности. Раньше он все учил и запоминал в игровой форме, развлекаясь с мамой или на детских курсах. Теперь же ему предстоит на протяжении долгого времени удерживать свое внимание, не отвлекаться на посторонние дела, сталкиваться с трудностями в восприятии информации. На занятиях ребенок привыкает к новой форме обучения, поэтому первый класс не будет для него стрессом.

Важно заниматься регулярно, чтобы каждый навык ученика был хорошо отработан. Это поможет дать ему нужные знания и умения для эффективного обучения в школе.

Польза обучающих онлайн-игр для подготовки к школе

Домашнее задание и онлайн-тренажер

На подготовительных курсах детям иногда задают домашнее задание, чтобы они привыкали к новой ответственности. Представьте, как сложно ученику с самого первого класса сидеть в школе несколько уроков, а потом по приходу домой снова садиться за тетради. Постепенная адаптация – лучшее, что можно придумать в этой ситуации.

Онлайн-платформа удобна тем, что можно вернуться к пройденной теме или заданиям, которые ученик проходил ранее. Тесты, тренажеры, упражнения, игры, в основном, направлены на главные навыки, необходимые к первому классу. Это знание букв и звуков, прохождение начального этапа чтения, освоение азов математики, а также письмо – постановка руки, написание букв, цифр. Работают и над улучшением памяти, внимания, мышления.

Сначала подготовка проходит в игровой форме – именно так привык маленький ребенок воспринимать новое. И лишь постепенно педагоги уходят от игр к более серьезным занятиям. Это сделано с той целью, чтобы ученик сразу же не был погружен в сложные для него условия. Ведь это может повлечь за собой неприятные ассоциации от учебного процесса и нежелание учиться на долгие годы.
Онлайн-платформа для подготовки к школе от AMAkids

Академия развития интеллекта AMAkids предлагает ученикам удобную онлайн-платформу, где каждый ребенок получает возможность эффективно готовиться к школе. Методики обучения разработаны опытными педагогами, с учетом особенностей детской психики и возможностей. 

Благодаря интересным занятиям, увлекательным и не избитым заданиям дети получают огромное удовольствие, параллельно качественно готовясь к школе. Это прививает любовь и интерес к получению знаний еще на начальном этапе. Заложить в учениках умение учиться и стремление к этому намного важнее многих других навыков.

Удобство онлайн-занятий очевидно:

  • не нужно тратить время на дорогу в обучающий центр;
  • можно заниматься в любое удобное время;
  • родители не привязаны к месту – выходить онлайн можно в любом помещении, где можно создать тишину, и ребенку будет комфортно;
  • разнообразие пособий и предметов для занятий;
  • есть онлайн-тренажеры.

Благодаря онлайн-платформе ученик может качественно подготовиться к математике (выучить цифры, геометрические фигуры, единицы измерения, освоить начальный счет и решение примеров), письму и чтению (выучить алфавит, научиться читать по слогам, увеличить словарный запас). Кроме того, дети изучают окружающий мир – это флора и фауна, поведение в обществе, в том числе в школе, понятия времени и знания о безопасности на улице, дома, с посторонними.

Педагоги большое внимание уделяют умению ребят концентрироваться на информации, внимательно слушать и слышать, уметь применять свои знания. Также малыш получит все необходимые знания о школе – для чего она нужна, как нужно себя вести, как быть уверенным в себе, как создать дружеские отношения с одноклассниками. В целом, после курсов ребенок выходит подготовленным к школе и полным пониманием того, чем ему предстоит заниматься ближайшие годы.