8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
05.03.2022
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
70809

Дополнительное образование в начальной школе - какие предметы лучше выбирать?

Современные родители хотят помочь своим детям получить как можно больше знаний в разных областях, чтобы обеспечить им успешное будущее. Взрослые подбирают лучшие школы, нанимают репетиторов, водят на дополнительные занятия и спортивные секции. Если некоторым кажется, что одной школы вполне достаточно для полноценного развития детей, то другие родители решают, что школьнику очень важно развиваться помимо школы.

Неужели дети, которые заняты дополнительными занятиями, и те, которые ходят только в школу, так сильно отличаются? Опытные педагоги и психологи отмечают, что развитие малышей в различных секциях делают его жизнь насыщеннее, позволяют обрести новый опыт, найти друзей, научиться чему-то новому. В целом занятые дети имеют богатое воображение и широкий кругозор, что сказывается и на школьной успеваемости, в том числе. Примечательно, что оценки, как правило, значительно выше у тех ребят, которые посещают дополнительные занятия. А свободные школьники, имеющие возможность вдоволь гулять на улице и ничем не заниматься, получают низкие оценки. Давайте разберемся и найдем взаимосвязь.

Зачем нужно дополнительное образование в начальной школе

Нужны ли дополнительные занятия детям в начальных классах?

Когда речь идет о малышах, которые только начали свой школьный путь, может показаться, что лишняя нагрузка им не нужна. Они только привыкают к обязанностям, к учебе, испытывают стресс от изменений в жизненном укладе. Тем более, что практически каждая мама совершенно справедливо считает, что ее сын или дочь очень умны и талантливы. Поэтому, по их мнению, на первом этапе одной школы достаточно.

Тем не менее многие первоклашки сразу испытывают трудности и нуждаются в помощи. Не все родители имеют достаточно времени и педагогических способностей, чтобы помочь им с учебой по всем предметам. Тем, кто справляется с заданиями самостоятельно, как правило, приходится нелегко. Это может негативно сказаться на любви к учебе и успеваемости в старших классах. Поэтому даже в начальных классах ученику не помешает обучение в развивающем центре.

Уроки с профессиональными педагогами вне школы помогают ребенку не только обретать новые знания, но и чувствовать себя уверенно. Причем обучающие центры нужны в разных случаях. Очевидно, что ученик, который отстает от своих ровесников в учебе, нуждается в дополнительных занятиях. Но в то же время и одаренный ребенок, уровень знаний и способностей которого значительно выше остальных, также может заниматься еще где-то. Ведь он рискует потерять интерес к обучению, если будет постоянно скучать на уроках. Да и в целом, неправильно со стороны родителей тормозить развитие сына или дочери, чьи способности превышают стандартный уровень.

В начальной школе случается так, что кто-то испытывает трудности в чем-то одном. Например, ребенок никак не может справиться с чтением. В домашних условиях не все готовы сидеть и заниматься столько, сколько нужно. Тем более, что мамы, чаще всего, не обладают достаточными педагогическими навыками. Поэтому развивающий центр – отличное решение даже в маленьком возрасте.

Дополнительное образование в школе или сторонние центры и кружки?

Зачем куда-то еще ходить, если есть школа? Многие родители не видят смысла водить детей в другое место, ведь в стенах школы также есть факультативы. Конечно, эти занятия также принесут пользу, как и любые другие, на которые только может пойти ребенок. Но есть существенная проблема – на внеклассных уроках обычно преподают стандартные дисциплины или же просто помогают детям сделать домашнее задание, объясняют сложные темы повторно.

А для школьника важно получать развитие со всех сторон. Существует множество интереснейших занятий, не только обучающих ребенка нового навыку, а и развивающих интеллект, память, внимание и многое другое.

К таким кружкам можно отнести ментальную арифметику, музыку, робототехнику, иностранные языки, живопись, конструирование, мозаику, фотографию. В современном мире у ребенка обязательно должен быть большой спектр занятий и возможность пробовать себя в новом. Это заложит в нем уверенность в себе и своих силах, даст опору на будущее, разовьет умение слышать себя.

Какие программы дополнительного образования выбрать

Кроме этого, педагоги отмечают, что дети, которые посещают дополнительные занятия в разных областях намного лучше учатся. Ребенок, который после школы предоставлен сам себе, обычно занимается ерундой. В лучшем случае он просто гуляет. Эти дети часто не успевают делать даже домашнее задание, при наличии свободного времени. Те, кто постоянно занят, точно знают свой распорядок и сколько времени выделено на уроки. Им просто некогда разбрасываться временем. К тому же развитые дети умнее, сообразительнее - они целеустремленные и стараются взять из обучения максимум.

Каким предметам стоит уделить внимание?

Выяснив, как полезно детям обучаться в развивающем центре, родители начинают поиск секций и кружков. Есть огромный список направлений, благодаря которым школьники развивают свой интеллект и значительно лучше учатся в школе. К ним относятся:

  • ментальная арифметика;
  • скорочтение;
  • развитие памяти и внимания;
  • иностранные языки;
  • математика;
  • развитие логического мышления;
  • быстрый счет.

Ребенок, посещающий такие занятия, учится быстро читать, а значит он будет способен намного быстрее своих одногодок усваивать информацию. Навык быстрого счета позволит преуспеть в математике и других точных науках. Благодаря занятиям иностранными языками также развивается память, тренируется мозг. Умение логически мыслить поможет ребенку не только в учебе, но и в жизни.

Развивать интеллект школьника необходимо любыми способами. Возможно, именно через дополнительные занятия он сможет найти себя – кто-то осознает, что имеет математический склад ума, в то время, как другой совершенно точно понимает, что намного больше его привлекают чтение книги и гуманитарные науки. Важно также не зацикливаться на чем-то одном. Дети должны научиться понимать себя, распознавать свои таланты и уметь направить их в нужное русло. Всего этого можно добиться, улучшая память, внимание – в целом развивая интеллект.

Центр дополнительного образования для детей

Как выбрать центр дополнительного образования?

Перед глазами взрослых огромное множество различных образовательных центров. Каждый из них предлагает огромный спектр услуг для своих учеников. Однако, можно ходить учиться туда совершенно без пользы, ведь есть множество решающих факторов, делающих обучение эффективным.

На что родителям стоит обратить особое внимание:

  1. Опыт педагогов. Очень важно, чтобы образованием и развитием школьников занимались профессионалы. Только квалифицированные учителя и методисты способны разработать действительно работающие методики обучения и преподнести их так, чтобы ребенок все усвоил. К тому же не менее важно умение работать с детьми – не все могут найти подход к каждому конкретному ученику.
  2. Работающие методики. Эффективное обучение возможно лишь в том случае, когда программы обучения написаны профессионалами с учетом современных реалий и новых тенденций. Важно помнить про возраст детей – для малышей подходит лишь игровая форма обучения, в то время как старшеклассникам это совершенно не нужно.
  3. Количество человек в группе. В больших группах довольно сложно заниматься. Это видно по школам, в которых нередко бывает по 30 человек в классе. Учитель должен успеть за урок поработать с каждым и уделить столько времени всем ученикам, сколько им требуется для освоения темы. Поэтому чем меньше группа, тем лучше.
  4. Онлайн-платформа. Выполнять домашнее задание, возвращаться к пройденному, найти информацию, отслеживать свои успехи – все это дает удобная онлайн-платформа обучающего центра.
  5. Интересные программы. Ученики должны получать удовольствие от занятий и быть заинтересованными в обучении. Это возможно лишь в том случае, если информация преподносится необычно и увлекательно.

Всеми этими преимуществами обладает Академия развития интеллекта AMAkids. Платформа предлагает множество полезных и интересных для детей программ, позволяющих приобрести новые навыки, повысить уровень интеллекта, обрести новый круг общения. Это Меморика, Либерика, Амаматика, обучение чтению и другие. Можно познакомиться с ними на сайте, а также пройти бесплатное пробное занятие.